+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Вычеты на детей по ндфл при больничном

Вычеты на детей по ндфл при больничном

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Добрый день! Сергей экономист 14 марта

НДФЛ с больничного листа

Добрый день! Сергей экономист 14 марта Вычеты не суммируются, в вашем случае вы предоставляете только 1 раз руб, при выплате больничного. Формально, вы предоставляли сотруднику вычет и в месяцы болезни он доход не получал, не перебрал , следовательно он в итоге ничего не потеряет.

Сергей, не соглашусь с Вами. Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется ежемесячно. Поэтому если доход работника за три месяца составил руб. Уточню, а то может где-то непонятно выразилась: я говорю здесь о расчете нарастающим итогом: доход с января по март - руб. Ключевое слово ежемесячно, он не переходит, а я не соглашусь с вами. Письмо Минфина России от Простите, не поняла Вас, что значит "он не переходит"?

НДФЛ считается нарастающим итогом. Я это уже написала выше: " из суммы дохода за три месяца вычитается сумма вычетов за три месяца". Или Вы хотите из суммы дохода за три месяца вычеть сумму вычетов за один месяц? Да, думал что все же за один месяц. Был неправ, о чем написал выше.

Да, Сергей, увидела Ваше сообщение, Минфин, кстати, не так давно принял такую позицию. Раньше где-то до гг. У меня была подобная ситуация6 сотрудник находился в отпуске "за свой счёт" 1,5 месяца, после чего вычет применился в двойном размере. Дошло чуть не до драки в споре с финансовым директором, но свою позицию я отстояла. Налоговый кодекс не содержит норм, запрещающих предоставлять вычет за те месяцы, в которых у работника отсутствовал доход, подлежащий обложению НДФЛ.

Письма Минфина России от То есть на следующий год стандартный вычет перенесен быть не может. Это следует из пункта 3 статьи Налогового кодекса. Вообще Минфин менял свою позицию относительно предоставления вычетов за те месяцы, когда облагаемых НДФЛ доходов не было. Точка зрения о непредоставлении вычетов в таких месяцах чиновниками была высказана, например, в письме от Там правда речь шла о сотруднице, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком.

Хотя это и частный случай, однако облагаемых доходов у женщины не было, и чиновники считали, что вычеты ей можно предоставить только со времени выхода на работу. При этом, При этом ФНС указывает, в случае если трудовые отношения не прерываются и если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый НДФЛ, то по её мнению, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Вычеты за эти месяцы накапливается и суммируется с вычетом, который положен сотруднику за месяц, в котором он вновь стал получать такие доходы.

Аналогичные разъяснения давали и финансисты см. С учетом всего вышеизложенного в письме делается вывод, что в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании налогового периода в соответствии с пунктом 4 статьи Налогового кодекса РФ налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных названной статьей Налогового кодекса РФ, на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Иными словами такие вычеты налогоплательщик может получить только в случае подачи им декларации в свою налоговую инспекцию. Например, такая ситуация возможна, когда у работника не было дохода в последних месяца года. А Приведённый Вами пример - частный случай. В приведенном мною письме, было конкретно указано, что "в случаях, когда выплата дохода, например, в связи с отпуском по уходу за ребенком, полностью прекращена, стандартный налоговый вычет за январь - июль года налоговым агентом не предоставляется, так как налоговая база после прекращения выплат не определяется.

Я не собиралась с Вами ни о чем спорить, просто хотела сказать, что позиция Минфина периодически меняется. Ответ на вопрос однозначный! Сотрудник находился на больничном, а следовательно, трудовые отношения с ним не прерывались! Стандартный вычет на детей положен за все эти месяцы, даже если бы работник не на больничном был, а в отпуске без содержания! Об этом ясно свидетельствуют специалисты Минфина России письма от Если бы было не так - наш 2-НДФЛ не прошёл бы камеральную проверку.

От ИФНС вопросов и требований о пояснении не было. Создайте новый комментарий в теме. Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение.

1С:ЗУП 3.1. Почему может задвоится стандартный вычет на детей по НДФЛ?

Сотрудникам, имеющим детей, предоставляется возможность снизить суммы подоходного налога. Все о налоговом вычете на ребенка в году - в этой статье. В этом году воспользоваться правом на получение стандартного налогового вычета на ребенка детей могут:. Данный статус присваивается, если второй родитель судом объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим. Обратите внимание, вычет на ребенка-инвалида в году определяют путем сложения двух сумм - на инвалида и обычного детского по очередности рождения. Такое разъяснение Минфин впервые дал в письме от Прежние бланки не действуют.

Внимание! Лишние вычеты на детей при расчете НДФЛ

В соответствии с п. Соответственно, пособие по временной нетрудоспособности подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Льготы по налогу на доходы физических лиц для работающих родителей многодетных семей главой 23 Кодекса не предусмотрены. Вместе с тем, данной главой установлены механизмы уменьшения налоговых обязательств по НДФЛ, которые распространяются на всех налогоплательщиков. Согласно п. Указанный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Добро пожаловать, Гость. Логин: Пароль: Запомнить меня.

Почему в месяце начисления может задвоится стандартный вычет на детей по НДФЛ?

Если ваш работник заболел, то за период временной нетрудоспособности вы должны выплатить ему пособие на основании представленного им больничного листа ст. В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни — за счет средств ФСС ч. Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный у работодателя ч. Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством п.

Применяется ли вычет на ребенка при выплате пособия по временной нетрудоспособности?

У сотрудницы длительный больничный. Все это один случай. У сотрудницы имеется один ребенок в возрасте 2-х лет. В данной ситуации за каждый месяц больничного листа сотруднице полагается вычет на ребенка.

В релизах ЗУП 3. Данная ситуация может возникать, если, например, в январе г.

Налоговый вычет на ребенка (детей) в 2019 году

.

ВНИМАНИЕ! Ошибка НДФЛ («астрономические» отрицательные суммы) в ЗУП 3.1.9 — как исправить

.

Предоставление налогового вычета на детей в году. получит суммарно при выплате следующего дохода, облагаемого НДФЛ.

При удержании НДФЛ с пособий ФСС не предоставляет стандартные налоговые вычеты

.

НДФЛ на больничный (вычет на ребенка ,если сотрудник находился три месяца на больничном

.

.

Вычет НДФЛ с больничного пособия

.

Почему при оплате больничного не применяется налоговый вычет?

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Евлампия

    ЗУ «Про питну воду, питне водопостачання та водовідведення (частина 1 стаття 19)